Новости 1 марта 2023 г. 14:56

Свердловский бизнес оценивает экономическую ситуацию 2022 года менее позитивно, чем год назад

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Среди предпринимателей Свердловской области в 2022 году снизились позитивные оценки экономической ситуации на фоне санкционной политики "недружественных" стран, при этом последствия оказались менее критичными по сравнению с негативным влиянием последствий пандемии в 2020 году.

"Оценивая экономическое состояние своего предприятия, 23,9% респондентов отметили, что в 2022 году ситуация улучшилась, предприятие имело положительную динамику и развивалось. Данный показатель на 10,1 п.п. ниже аналогичного показателя 2021 года, когда их доля составляла 34%. Вместе с тем, этот показатель в 2,3 раза выше аналогичного показателя 2020 года, когда их доля составляла 10,3%", - отмечается в отчете по результатам опроса, проведенного Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП) среди бизнесменов региона.

Как отметил первый вице-президент СОСПП Александр Породнов, одно из ключевых мест в опроснике занимала оценка степени актуальности вопроса импортозамещения сырья, материалов, комплектующих и оборудования.

"Мы увидели высокую востребованность в качестве замены оборудования и комплектующих, 38% компаний говорят про критическую важность. Еще примерно столько же говорят о эпизодической и средней потребности. Вопрос импортозамещения в части материалов менее критичный, но потребность тоже высокая. И более 70% компаний не считают проблему импортозамещения сырья актуальной", - сказал он во время заседания комитета СОСПП по промышленности.

Породнов отметил, что при этом ситуация в разрезе по отраслям кардинально различается. Так, для обрабатывающей промышленности тема импортозамещения актуальна, причем для подавляющего большинства - критически актуальна. При этом для строительных компаний импортозамещение менее важно.

"Чаще компании заменяют иностранными аналогами из дружественных стран комплектующие и оборудование, каждая четвертая компания находит аналоги российских поставщиков", - уточнил первый вице-президент СОСПП.

Авторы опроса также просили респондентов выделить ключевые проблемы, с которыми они столкнулись при поиске российских аналогов. Как отметил Породнов, основная проблема, которую отметили почти 70% компаний, -это то, что российские аналоги уступают импортной продукции по качественным характеристикам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще