Новости 5 апреля 2022 г. 09:35

Свердловский бизнес-омбудсмен предлагает оформлять статус самозанятого при сдаче в аренду коммерческой недвижимости

Екатеринбург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх считает нужным дать возможность получить статус самозанятого тем, кто сдает в аренду коммерческую недвижимость.

"На мой взгляд, 422 ФЗ (о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "налог на профессиональный доход" - ИФ) (...) нуждается в коррекции, в том числе с точки зрения снятия дополнительных ограничений, которые сейчас есть в статусе самозанятых. Например, у нас достаточно часто бывают обращения, когда просят выйти на федеральный уровень (...) и поправить 422 ФЗ в части разрешения возможностей иметь статус самозанятого при сдаче в аренду коммерческой недвижимости", - сказала Артюх на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

Она пояснила, что на сегодняшний день это прямо запрещено законом и такой вид дохода не может быть объектом налогообложения.

"Почему бы не разрешить? Гражданин имеет, условно говоря, одну квартиру в собственности и одно помещение 50 кв. метров в этом же доме на первом этаже, нежилое помещение, которое могло бы быть магазинчиком. Квартиру он может сдать в качестве самозанятого и заплатить налоги как самозанятый, а вот с этого условного магазинчика или другого нежилого помещения - не может. На мой взгляд, логики тут немного. Конечно, поправки такие, о которых говорят наши заявители, могли бы быть внесены в закон для того, чтобы облегчить в этом смысле взаимодействие с государством и еще большее число людей легализовать", - сказала Артюх.

Она также выразила мнение, что "сложные экономические времена провоцируют рост" в видах деятельности или налоговых режимах с наиболее простыми условиями.

"Можно продлить эту мысль и проложить мостик к тому, что в принципе всем нужно упрощать условия ведения предпринимательской деятельности. (...) Чем сложнее извне, тем проще должно быть внутри все организовано для того, чтобы бизнес мог работать, зарабатывать, пополнять бюджет, давать занятость и так далее", - отметила бизнес-омбудсмен.

Специальный налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход) с 1 января 2019 года действовал в качестве эксперимента в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, с начала 2020 года был распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Башкирию, с 1 июля 2020 года - на все регионы.

Воспользоваться режимом могут граждане, получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще