Новости 30 января 2024 г. 13:19

Свердловский бизнес-омбудсмен в 2023г получил более тысячи обращений

Екатеринбург. 30 января. ИНТЕРФАКС - Свердловский бизнес в 2023 году направил около 1096 обращений региональному бизнес-омбудсмену, сообщила свердловский уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Артюх на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

"Это уровень докризисного, допандемийного, досанкционного 2019 года. Мы вернулись, по количеству по крайней мере, обращений и проблем, с которыми работали, вот в это русло, в этот уровень. (...) Более чем в 43% случаях жалоб и обращений нам удалось восстановить нарушенные права", - сказала Артюх.

Она отметила, что каждая пятая жалоба бизнеса, поступившая омбудсмену, была связана с взаимодействием с правоохранительными органами и судами. На втором месте по популярности были обращения, связанные с налоговым контролем, на третьем - с арендными, земельными и имущественными отношениями.

"Нужно сказать, что из года в год жалобы на проверки, их число, уменьшается, и 2023 год не был исключением. На мой взгляд, это хорошая тенденция. Это, конечно, отражение реформы, проводимой в нашей стране, контрольно-надзорной деятельности", - уточнила бизнес-омбудсмен.

Артюх отметила, что в 2023 году бизнес адаптировался к санкциям, жалоб на них практически не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще