Новости 4 марта 2022 г. 11:09

Свердловский бизнес в 2021г стал реже участвовать в торгах в сфере строительства

Екатеринбург. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские предприятия в 2021 году стали реже участвовать в аукционах в сфере строительства, всего компании приняли участие в торгах 15,5 тыс. раз, говорится в пресс-релизе саморегулируемой организации (СРО) "Уральское объединение строителей".

В 2021 году показатель находился на уровне 23 тыс. Таким образом, он снизился почти в 1,5 раза.

"Свердловская область подтверждает общероссийскую тенденцию (...) Но есть отличие: сумма строительных закупок в 2020 году в нашей области составила 177 млрд рублей против 156 млрд рублей в 2021 году. У нас не только подрядчиков, но и денег в закупках становится меньше", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя генерального директора по связям с общественностью СРО "Уральское объединение строителей и "Лига проектных организаций" Дениса Снеткова.

В сообщении говорится, что причиной сложившейся ситуации стал рост цен на строительные материалы. Исполнители останавливали работы, расторгали или не заключали контракты, опасаясь нестабильности в финансовом положении, повышали или не смогли повысить стоимость контракта.

Уточнятся, что во время форума World Build/State Contract, проходившего в феврале в Екатеринбурге, проектировщики озвучивали меры, которые помогли бы поддержать отрасль. Среди них - регулирование действий подрядчиков, предоставляющих в качестве подтверждения опыта работы недостоверную информацию, устранение демпинга со стороны участников закупок, синхронизация сроков строительства и финансирования, ввод профессиональной оценки заказчиков и другие мероприятия.

Инициативы по совершенствованию законодательства направлены в российские Минстрой, Минфин и ФАС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще