Новости 15 февраля 2022 г. 15:11

Свердловский губернатор не считает необходимым строго наказывать охранника, повредившего картину ученицы Малевича

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что сотрудника ЧОП, который повредил картину ученицы Малевича Анны Лепорской в арт-галерее "Ельцин Центра", не нужно строго наказывать.

"На него за это возбудили дело, называют вандалом, требуют посадить. А по-моему, катастрофы не случилось. (Александр - ИФ) Васильев не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать. Надеюсь, следователи, которые ведут уголовное дело, проявят к нему снисхождение", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Губернатор отметил, что Васильев - ветеран афганской и первой чеченской войн, получил контузию.

"Сейчас это наивный человек, большой ребенок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать", - выразил свое мнение глава региона.

Куйвашев предположил также, что картина подорожала "в 10 раз, потому что обрела новый смысл, прозрела". "Такие истории ценятся аукционистами", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что картину Лепорской "Три фигуры" (1932-1934) из коллекции Третьяковской галереи повредили шариковой ручкой в арт-галерее "Ельцин Центра" во время демонстрации выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства". Неизвестный пририсовал шариковой ручкой небольшие глазки на абстрактных лицах двух фигур на картине. По данным издания The Art News Paper, чернила проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком.

По данному факту полиция в Екатеринбурге возбудила уголовное дело по ч.1. ст. 214 УК РФ (вандализм). Позднее "Ельцин Центр" сообщил, что картину Лепорской испортил охранник.

Адвокат Васильева Алексей Бушмаков сообщал "Интерфаксу", что его подзащитный проходит по делу как подозреваемый, обвинение ему не предъявлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще