Новости 28 июня 2021 г. 13:28

Свердловский губернатор отказался от привлечения Росгвардии при проверках соблюдения масочного режима

Екатеринбург. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники министерства общественной безопасности (МОБ) Свердловской области продолжать проверять соблюдение масочного режима в торговых центрах и общественном транспорте региона без участия Росгвардии, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Я согласен с тем, что вооруженные сотрудники Росгвардии выглядят среди продуктов и вешалок с одеждой довольно устрашающе. Чтобы не пугать людей, я поручу сотрудникам министерства не брать с собой силовую поддержку и сосредоточиться на том, чтобы объяснять, почему нужно носить маски, даже если вы поставили прививку", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Куйвашев также пояснил, что комиссии работают по его поручению, а сопровождение сотрудников министерства росгвардейцами - "стандартная практика".

"В последние несколько месяцев, когда заболеваемость ковидом значительно сократилась, все мы расслабились, стали забывать маски дома, продавцы стали нам это прощать. Но дальше так жить не получится. Пока заболеваемость растет, нам придется следить за этим", - подчеркнул губернатор.

На 28 июня в Свердловской области зарегистрировано 93 тыс. 448 случаев коронавируса, 266 из них - за последние сутки. В июне в регионе начало расти число новых случаев. Так, 5 июня за сутки в регионе зафиксировали 95 новых случаев коронавируса, 10 июня - 110, 21 июня - 174.

Выздоровели 87 тыс. 43 человека, 3 тыс. 810 пациентов скончались. По данным Свердловскстата, на 1 января 2021 года в Свердловской области проживали около 4,29 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще