Новости 20 июля 2020 г. 15:24

Свердловский губернатор поддержал екатеринбургский фестиваль "Стенограффия", оставшийся без финансирования мэрии впервые за десять лет

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о поддержке организаторов фестиваля уличного искусства "Стенограффия", которые впервые остались без поддержки администрации Екатеринбурга.

"Я переговорил с главой города Екатеринбурга Александром Высокинским и по итогам разговора принял решение поддержать фестиваль Stenograffia", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

"Это административная поддержка, без софинансирования", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" организаторы фестиваля.

Куйвашев отметил, что городу необходим фестиваль, который "не просто улучшает окружающее пространство, а делает город дружелюбным".

Во многом именно благодаря этому фестивалю Екатеринбург приобрел статус "столицы стрит-арта в России", считает глава региона, отмечая, что на протяжении всех лет существования "Стенографии" организаторы привозили в Екатеринбург именитых художников - как российских, так и зарубежных.

"Работы фестиваля из года в год попадали в мировую информационную повестку. Это позволило внести свой вклад в представление о Екатеринбурге как о современном и культурном центре Урала", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось ранее, организаторы Stenograffia ("Стенограффия") сообщили о том, что мэрия Екатеринбурга приняла решение не оказывать финансовую поддержку организаторам - команда проиграла аукцион на проведение мероприятия. Такое произошло впервые за десять лет.

Собственных средств на проведение фестиваля команде было бы недостаточно - они заявляли, что намерены просить поддержки у горожан и инвесторов. Финансовое партнерство администрации Екатеринбурга в проведении фестиваля составляет порядка 20-30% от общей суммы, вложенной в мероприятия.

Куйвашев отметил, что при проведении "Стенографии" в этом году обязательно будет учитываться эпидемиологическая обстановка на фоне коронавируса.

⠀"Stenograffia состоится не только в традиционном формате в этом году, но и перейдет в новое для себя состояние. Фестиваль попробует новые форматы, в том числе в онлайн-пространстве", - написал губернатор.

Он отметил, что на данный момент команда организаторов завершает переговоры с финансовыми партнерами.

Фестиваль "Стенограффия" проходит в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. За это время более 300 художников создали порядка 500 объектов стрит-арта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще