Новости 4 июня 2021 г. 09:19

Свердловский губернатор предлагает наградить пожарных, попавших в окружение лесного пожара в Тюменской области

(расширенная версия, добавлен комментарий тюменского оперштаба)

Екатеринбург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил представить спасателей, которые в опасной для жизни ситуации тушили лесной пожар в Тюменской области, к наградам и дать им бесплатные путевки в санатории.

"Тюменские леса горели сильно, и парашютисты Уральской авиабазы из Свердловской области направились туда. Но попали в зону верхового пожара. При сильном ветре пламя мгновенно распространилось, спасатели оказались окружены стеной горящего леса и быстро приняли решение укрыться в воде", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Он отметил, что видео, на котором пожарные улыбаются, стоя в воде, облетело весь интернет.

"А сначала было не до шуток. Ситуация была смертельно опасной. Слава богу, все спасатели живы и здоровы. Сгорели только вещи, инвентарь, рации", - сообщает Куйвашев.

Весь ущерб, по словам свердловского губернатора, спасателям возместят.

"Уральских десантников-героев нужно обязательно поощрить. Прошу коллег представить их к наградам. И отдельно подумать, как и где они смогут отдохнуть, восстановить силы после сложного пожароопасного сезона. Выделить ребятам путевки в санатории", - написал он.

Также Куйвашев подчеркнул, что для Тюменской и Свердловской областей помогать друг другу - "обычное дело".

В свою очередь тюменский оперштаб сообщает, что отдел по управлению персоналом Тюменской авиабазы готовит документы для представления лесника из Вагайского района Ришата Каримова к государственной награде.

По данным оперштаба, именно Каримов 17 мая руководил десантниками из Свердловской области, которые участвовали в тушении лесного пожара в Вагайском районе вблизи реки Яузяк.

При усилении ветра до 25 метров в секунду огонь стремительно начал подступать к людям, и Каримов, хорошо знающий местность, увел группу к реке.

"Лесник шел последним и получил ожоги", - говорится в сообщении.

Сейчас он находится на амбулаторном лечении, 24 десантника травм не получили.

25 мая пожар был ликвидирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще