Новости 22 декабря 2020 г. 13:06

Свердловский губернатор призвал не торопиться менять систему назначения мэров

Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что на данный момент нет необходимости в системе прямых выборов мэров в регионе.

"Сейчас взять и поменять что-то? Мы живем в этой системе не так долго. Давайте мы поживем в этой системе, если что-то будет сбоить, возможно будет вернуться к этому вопросу", - сказал Куйвашев в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник, отвечая на вопрос о его отношении к инициативе о возврате прямых выборов мэров.

Он также отметил, что делать какие-то выводы о работе системы назначения мэров ещё рано.

"На сегодня эффективный мэр - он работает. (...) Тех глав, которые не справляются - дума моментально решает вопрос об оценке их работы. Мне кажется, этот быстрый эффективный механизм сменяемости муниципальной власти очень приемлемый, и весь мир с этим живет ", - отметил губернатор.

Он также сообщил, что жителям многих стран, где он побывал, "в голову даже не приходит прийти и сказать, давайте мы поменяем что-то здесь".

Ранее сообщалось, что свердловское Заксобрание отклонило законопроект о возврате прямых выборах глав муниципалитетов в регионе, предложенный инициативной группой. Для того, чтобы он попал на рассмотрение депутатов, активисты собрали более 13 тыс. подписей.

"Законопроект не имеет четкого регулирования. У нас много форм избрания глав муниципальных образований. В данном законопроекте нет четкого понимания, каким же будет глава: либо председателем думы и мэром города, либо главой администрации, либо еще какая-то форма", - подчеркнула на брифинге председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина.

Также сообщалось, что профильный комитет свердловского Заксобрания счел данный документ "сырым" и рекомендовал депутатам его отклонить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще