Новости 25 декабря 2020 г. 09:42

Свердловский Инновационный центр может стать площадкой обучения медиков

Екатеринбург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инновационный центр на базе Свердловского областного онкологического диспансера будет дополнен возможностями высокотехнологичной диагностики и сможет обучать врачей, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Я принял решение по нескольким серьезным проектам (по программе "Общественное здоровье уральцев" - ИФ), которые укрепляют систему здравоохранения региона на десятилетия вперед", - написал Куйвашев в своей программной статье, опубликованной в "Областной газете".

Один из таких проектов - создание Инновационного центра на базе Свердловского областного онкологического диспансера.

"Возможности центра будут дополнены высокотехнологичной диагностикой. В проект закладывается дополнительная функция центра как площадки для обучения врачей", - отмечает губернатор.

Также Инновационный центр предусматривает техническую возможность сотрудничества с иностранными клиниками, что позволит привлекать для лечения свердловчан современные достижения мирового здравоохранения.

Куйвашев отметил, что все необходимые решения с его стороны уже приняты, а проект находится в стадии реализации - на данный момент разрабатывается финансовая модель создания центра, в том числе в виде государственно-частного партнерства.

Летом 2020 года в ходе рабочей поездки глава Минздрава РФ Михаил Мурашко посетил Свердловский областной онкологический диспансер. Он отметил, что учреждение "имеет современные подходы по оказанию помощи пациентам", а также сообщил, что предложения свердловских специалистов в области онкологии вошли в проект вертикально-интегрированной информационной системы по онкологии.

"Этой базы данных будет достаточно, чтобы двигать науку в области онкологии. Ряд этих идей зародились в Свердловском онкодиспансере и нашли реализацию в федеральных проектах", - приводит пресс-служба свердловского Минздрава слова Мурашко.

Также в числе важных проектов губернатора - восстановление заброшенной больницы в Зеленой роще в Екатеринбурге примерно на 1 тыс. коек.

По его словам, в этой больнице будут оказывать все виды медпомощи, аналог заведения - Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского в Москве.

Еще один проект, о котором говорит Куйвашев, - строительство второй очереди противотуберкулезного диспансера. Так, проект предполагает строительство инфекционного стационара на 270 коек, имеющего реанимационные и хирургические мощности.

"В случае необходимости на базе второй очереди противотуберкулезного диспансера можно будет разворачивать инфекционный стационар на 500 коек", - отмечает глава региона, уточняя, что по проекту пациенты больницы будут разведены на четыре потока. На данный момент необходимая проектно-сметная документация подготовлена, пройден этап госэкспертизы. "Будем строить", - резюмировал Куйвашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще