Новости 11 августа 2021 г. 15:42

Свердловский ИП выкупил 100% в камнедобывающей "дочке" банкротного Уфалейникеля за 1/9 начальной цены

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприниматель из Свердловской области приобрел на торгах 100% уставного капитала ООО "Черемшанский мрамор" (Челябинская область), дочерней компании обанкротившегося ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область), за 17,5 млн рублей при стартовой цене в 156,245 млн рублей.

Как следует из материалов Федресурса, Алексей Попов был признан победителем по лоту N117 (доля в "Черемшанском мраморе" - ИФ), предложив наилучшую цену.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Попов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Белоярском районе Свердловской области в июле этого года. Основной вид деятельности ИП по ОКВЭД - предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе.

На торгах был также реализован лот N126, объединявший движимое и недвижимое имущество "Черемшанского мрамора": оборудование, производственные здания, помещения, дорожную и инженерную инфраструктуру. Победителем по этому лоту признан инвестор и оператор проекта по строительству на площадке бывшего "Уфалейникеля" цинкового завода - ООО "Полимет Инжиниринг" (Верхний Уфалей, Челябинская область). Компания предложила за лот 5,5 млн рублей при стартовой цене 46,752 млн рублей.

Как сообщалось, торги на понижение прошли с 26 апреля по 4 августа. Цена снижалась каждые 10 календарных дней на 10% от начальной цены. Последний "порог" понижения - 10% от начальной цены лота.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Черемшанский мрамор" специализируется на добыче декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев. В отношении компании возбуждено банкротное производство по иску налоговой инспекции, Арбитражный суд Челябинской области 22 сентября планирует рассмотреть обоснованность заявления о признании ООО банкротом. Выручка ООО в 2020 году сократилась до почти 7 млн рублей с 14,1 млн рублей в 2019 году, чистый убыток составил 28,8 млн рублей по итогам прошлого года против 41,3 млн рублей в 2019 году.

ООО "Полимет Инжиниринг" планирует построить в Челябинской области цинковый электролизный завод мощностью 120 тыс. тонн металлического цинка в год на бывшей промплощадке обанкротившегося и остановленного ОАО "Уфалейникель". Предполагается, что завод станет вторым в России по мощности производства цинка.

Кроме того, на площадке бывшего "Уфалейникеля" ООО "Формат-ЕК" планировало построить завод по производству мелющих шаров для мельниц горно-обогатительных предприятий мощностью 246 тыс. тонн шаров в год. Инвестиции в этот проект оценивались в сумму более 5 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Полимет Инжиниринг" зарегистрировано в Верхнем Уфалее с уставным капиталом 50 млн рублей. 99,9% уставного капитала ООО принадлежит кипрскому офшору "Отиниа Лимитед", оставшиеся 0,1% - генеральному директору предприятия Павлу Пономареву. Пономарев ранее владел долей в уставном капитале ООО "Уфалейский завод металлургического машиностроения", которое было ликвидировано в 2017 году в результате банкротства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще