Новости 9 февраля 2023 г. 13:59

Свердловский Минстрой считает решаемыми проблемы с заменой высокотехнологичных материалов

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область испытывает сложности с поиском высокотехнологичных материалов при строительстве из-за санкций, но всегда находит замену среди российских поставщиков, сообщил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков журналистам в четверг.

"В отличие от других регионов РФ Свердловская область, практически, на 90% обеспечена собственными строительными материалами. Сложности возникают только по отдельным материалам, которые рассматривались для создания суперкомфортных или эстетических пространств, где применялись материалы западного производства. (...) Мы находимся в поиске замены высокотехнологичных материалов, но всегда находим пути решения", - заявил Волков.

По его словам, после того, как были введены санкции, свердловские власти разработали ряд мероприятий, которые позволили отказаться от предложений западных партнеров.

"После объявления санкций они (западные партнеры - ИФ) с горечью уступали рынок другим компаниям, которые зашли сюда и предлагают свои услуги. Речь идет о General Electric, Siemens и других компаниях, которые потеряли огромнейший рынок в Свердловской области", - сказал глава Минстроя.

Он подчеркнул, что, несмотря на некоторые трудности, все объекты, строительство которых ведется в регионе, будут введены в срок.

"Ни один строящийся объект на территории Свердловской области не был не достроен, заморожен, отложен в процессе ввода в эксплуатацию из-за невозможности завершить его по технологическим причинам", - подчеркнул Волков.

При этом, уточнил он, в регионе строится достаточно много объектов с применением высокотехнологического оборудования. Так, они используются для проведения Международного фестиваля университетского спорта. Первое и второе общежития на территории деревни фестиваля уже построены. В марте планируется ввести в эксплуатацию дворец водных видов спорта, следом будет закончено строительство еще трех общежитий, общественно-делового центра и медицинского центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще