Новости 23 сентября 2021 г. 14:52

Свердловский облсуд оставил соратника уральского экс-схиигумена в СИЗО

(расширенная версия, в 7-9 абзацах добавлен комментарий адвоката и информация)

Екатеринбург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о заключении под стражу Всеволода Могучева - сторонника Николая Романова (уральского экс-схиигумена Сергия), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Оставили без изменения", - сказал собеседник агентства.

Адвокат Могучева Михаил Толмачев в свою очередь сообщил агентству, что намерен оспорить данное решение в вышестоящей инстанции.

"(Будем подавать - ИФ) кассацию. Последовательно все инстанции будем проходить, потому что мы уверены в своей правоте. Мы уверены в том, что сам по себе факт публикации, распространения роликов не означает того факта, что у человека был умысел на возбуждение ненависти либо вражды", - подчеркнул Толмачев.

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что Могучев был задержан 1 сентября в рамках расследования уголовного дела по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти), возбужденного ГСУ СКР в отношении него и его куратора - Николая Романова.

Позже Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал Могучева до 20 октября, он содержится в СИЗО-1 в Екатеринбурге. Защита обжаловала данное решение.

По словам адвоката Могучева, его подзащитному предъявлено обвинение по ч.2 ст.282 УК РФ. В деле, по его данным, фигурирует порядка шести роликов, размещенных в интернете.

"Вменяется, что Романов и Могучев в составе организованной группы вели широкомасштабную деятельность по распространению на территории Свердловской области экстремистских материалов", - сообщал Толмачев "Интерфаксу".

Официальным комментарием следственных органов по данному делу агентство не располагает.

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря прошлого года.

29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). В настоящее время его дело рассматривается в суде в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще