Новости 29 октября 2021 г. 12:50

Свердловский облсуд оставил соратника уральского экс-схиигумена в СИЗО

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о продлении ареста Всеволода Могучева - сторонника Николая Романова (уральского экс-схиигумена Сергия), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда в пятницу.

"Постановление суда первой инстанции оставлено без изменения", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщал "Интерфаксу" адвокат Могучева Михаил Толмачев, арест был продлен до 20 января.

В пресс-службе Свердловского областного суда "Интерфаксу", в свою очередь, сообщали, что к ним поступила апелляционная жалоба от адвоката Могучева на продление срока содержания его подзащитного под стражей.

Ранее сообщалось, что Романову и Могучеву, по информации адвокатов, было предъявлено обвинение по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти). Поводом стало несколько роликов, размещенных в интернете. 26 и 27 октября в Екатеринбурге у людей, посещавших монастырь, прошли обыски в рамках данного дела.

Романов находится под арестом в московском СИЗО, Могучев - в СИЗО-1 Екатеринбурга.

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря прошлого года.

29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ. В настоящее время данное дело рассматривается в суде в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще