Новости 5 ноября 2020 г. 12:14

Свердловский облсуд отменил штраф сборщику подписей за возвращение прямых выборов мэров

Екатеринбург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участнику инициативной группы, выступающей за возвращение прямых выборов мэров свердловских муниципалитетов, Максиму Верникову, который был оштрафовал летом 2020 года в ходе сбора подписей, отменили штраф, сообщил председатель реготделения общественной организации "Открытая Россия", секретарь инициативной группы Владислав Постников.

"Народная инициатива не должна подвергаться преследованию и придиркам, согласилась судья Свердловского областного суда, отменив постановление судьи Ушакова и прекратив производство по делу в отношении Максима (Верникова - ИФ)", - написал Постников на своей странице в соцсети в четверг.

Он уточнил "Интерфаксу", что сумма штрафа составляла 10 тыс. руб.

В пресс-службе Свердловского облсуда агентству подтвердили отмену штрафа Верникову.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало инициативную группу, выступающую за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов.

Летом 2020 года на нескольких участников группы, собиравших подписи граждан в Екатеринбурге, были составлены протоколы за нарушение установленного порядка и организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах. Сам Верников на своей странице в фейсбуке сообщал, что был задержан вместе с другим сборщиков подписей. Позднее он уточнил, что ему вменяют часть 5 ст. 20.2 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации).

В сентябре группа сдала необходимое количество подписей в свердловское Заксобрание. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен областным парламентом в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще