Новости 25 марта 2024 г. 13:27

Свердловский облсуд почти в четыре раза увеличил выплату банка клиенту за травму

Челябинск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Свердловский областной суд увеличил почти до 400 тыс. рублей компенсацию клиенту банка, получившему сложную травму при падении на скользком крыльце его офиса, сообщает пресс-служба облсуда в понедельник.

Инцидент произошел год назад на крыльце офиса ПАО "Банк Открытие" в Верхней Пышме Свердловской области.

Истец поскользнулся и при падении получил перелом грудного отдела позвоночника. На лечение ушло около полутора месяцев, отмечается в сообщении суда.

Иск был направлен в Верхнепышминский городской суд, пострадавший просил взыскать с банка возмещение утраченного заработка в размере более 173 тыс. рублей и 500 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения дела в суде ответчик компенсировал расходы на приобретение корсета в размере 7,7 тыс. рублей.

"При этом представитель банка настаивал, что несчастный случай произошел по вине самого истца, он был неосторожен, обут не по сезону, отвлекся на музыку в наушниках", - поясняет суд.

Городской суд удовлетворил иск частично, взыскав с банка утраченный заработок в размере более 96 тыс. рублей и 10 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Данное решение обжаловал истец при поддержке прокуратуры.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда пришла к выводу, что определенный судом размер компенсации морального вреда "не отвечает требованиям разумности и справедливости".

"Из обстоятельств дела следует, что именно ненадлежащее содержание ответчиком крыльца офиса явилось причиной травмирования истца", - уточняет пресс-служба.

Апелляционная инстанция увеличила компенсацию морального вреда до 300 тыс., а также оставила без изменений размер компенсации по утраченному заработку. Общая сумма назначенных судом выплат составила почти 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще