Новости 22 октября 2020 г. 11:54

Свердловский облсуд подтвердил решение об отказе в УДО фигуранту "московского дела" Жукову

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в четверг оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) Кириллу Жукову, осужденному в сентябре прошлого года за применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии, в условно-досрочном освобождении.

"Постановление Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Свердловской области от 20 августа 2020 года в отношении Жукова Кирилла Сергеевича оставить без изменения, апелляционную жалобу и дополнение к ней адвоката (Светланы - ИФ) Байтуриной - без удовлетворения", - сказала судья в ходе заседания.

Как сообщалось, 4 сентября 2019 года Тверской суд приговорил Жукова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Отбыв часть наказания в Нижнем Тагиле, осужденный подал на УДО.

В августе сообщалось, что Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) отказал фигуранту Кириллу Жукову в условно-досрочном освобождении. Адвокат "Апологии протеста" Светлана Байтурина сообщала "Интерфаксу", что суд вынес такое решение, мотивируя его характеристикой от начальника колонии, где отбывает наказание Жуков. Адвокат также отмечала, что решение суда они намерены обжаловать.

Также сообщалось, что согласно заключению характеристики Жуков "за время отбывания наказания в учреждении характеризуется посредственно, поощрений от администрации учреждения не имеет, совершил преступление высокой общественной опасности". В документе также говорилось, что с начала февраля Жуков работает в колонии машинистом по стирке и ремонту спецодежды - "отношение к труду удовлетворительное".

По версии следствия, Жуков ударил в голову сотрудника Росгвардии, попытавшись сорвать с него защитный шлем, на несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы. Вину он не признал.

В центре Москвы 27 июля в течение дня проходила несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы (выборы прошли 8 сентября - ИФ). По итогам мероприятия задержанными оказались свыше 1 тыс. человек.

После акции СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым было арестовано свыше десяти человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще