Новости 3 августа 2022 г. 12:11

Свердловский облсуд счел законным штраф Ройзману по делу о неуважении к власти

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию защиты, оставил без изменения решение суда первой инстанции, назначившей штраф в 85 тыс. рублей бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману по административному протоколу о неуважении к власти, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты Евгения Ройзмана, постановление Октябрьского районного суда Екатеринбурга без изменений", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 25 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману штраф в 85 тыс. рублей по ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ (распространение в сети информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в РФ). Поводом стал заданный им вопрос в одной из соцсетей под новостью с заявлениями главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Ранее, в марте-апреле, этот же суд также назначил Ройзману три штрафа по 50 тыс. рублей по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на одном из популярных сервисов.

Защита обжаловала данное решение, однако все штрафы облсуд оставил в силе.

Экс-мэр свою вину ни по одному делу не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще