Новости 23 июня 2021 г. 14:30

Свердловский омбудсмен обратилась в прокуратуру из-за ночных обысков по делу Мингосимущества

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова направила обращение в прокуратуру в связи с безосновательным, по ее мнению, задержанием фигурантов "дела МУГИСО" в ночное время.

"Мне не очень нравится вот что: почему девять человек задержали ночью? Понимаете, эти люди не из тех, кто куда-то побежит, поедет, да нынче в наши времена никто сильно никуда и не уедет. Поэтому можно было спокойно предъявить ордер на обыск и спокойно работать с ними в любое другое время. Вы понимаете: не было оснований для ночного обыска. (...) Значит необходимо было психологическое давление. Поэтому мы свою точку зрения выразили, мы написали об этом в прокуратуру, мы думаем, что будут учитывать нашу точку зрения", - сказал Мерзлякова "Интерфаксу".

По ее словам, если дело расследуется более шести лет, значит "что-то не идет в этом деле".

"Значит, надо либо его завершать, либо принимать уже какие-то радикальные меры - передавать дело в суд", - отметила омбудсмен.

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что в ночь на 9 июня сразу по 11 адресам, в том числе в квартире и рабочем кабинете бывшего главы свердловского Мингосимущества Алексея Пьянкова, пришли обыски в рамках так называемого дела МУГИСО. Были задержаны девять человек, в том числе первый заместитель министра управления госимуществом Свердловской области Елена Николаева. Позже суд избрал ей меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Также, по данным источника агентства, 10 июня Пьянкову и "еще десяти участникам созданной им организованной преступной группы" было предъявлено обвинение. В частности, "к пяти эпизодам получения Пьянковым взяток в особо крупном размере добавилось еще десять преступлений, связанных с злоупотреблением служебными полномочиями и растратами государственного имущества в особо крупном размере". Ориентировочный размер похищенного - почти полмиллиарда рублей.

Адвокат Пьянкова Николай Каргополов в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что обвинение его подзащитному было предъявлено четвертым следственным управлением Главного следственного управления СКР 10 июня в рамках дела, которое расследуется с 2016 года. Пьянков себя виновным не считает, обвинение не признает.

Ранее следствие выдвигало версию, что руководству свердловского Мингосимущества через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего взяткодателю.

Пьянков и его заместители вначале были арестованы, затем отправлены под домашний арест. В конце октября 2016 года суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на залог в размере 2 млн рублей.

23 августа 2017 года он был избран председателем совета директоров "Облкоммунэнерго".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще