Новости 22 апреля 2021 г. 11:40

Свердловский омбудсмен обратится в СК и прокуратуру в связи с задержанием правозащитника на несогласованной акции

Екатеринбург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова намерена направить обращения руководителям Следственного управления и прокуратуры региона в связи с задержанием правозащитника Сергея Зыкова на несогласованной акции 21 апреля.

"Полиция в целом действовала спокойно. В то же время я сегодня подготовила обращение в адрес руководителя следственного управления Следственного комитета Михаила Богинского и исполняющего обязанности прокурора Свердловской области Вадима Чукреева. Сам факт задержания Зыкова, являющегося правозащитником, представителем "ОВД-Инфо", организации, которая обязана соблюдать нейтральность во время проведения акций, просто человека, которого я знаю как человека правозащитной позиции, а не политической, у меня вызывает вопрос", - сказала омбудсмен "Интерфаксу" в четверг.

Мерзлякова также отметила, что Зыков - "достаточно хрупкий человек, при задержании которого не требуются шесть полицейских".

"Он очень хорошо знает правила проведения демонстраций и митингов, а в качестве посреднической организации он представлял всегда, на мой взгляд, объективную картину. Он всего лишь попросил представиться лейтенанта, который к нему подошел", - подчеркнула она.

В аппарате омбудсмена агентству уточнили, что обращение будет направлено в четверг.

Мерзлякова также выразила мнение, что несогласованная акция, которая прошла накануне в Екатеринбурге, была "неуместной".

"Акция не принесла никаких дивидендов ни сторонникам Навального, ни людям, которые просто присоединились к ней. Потому что это было в будний день, когда все спешили домой. Какими бы мы не считали действия полиции, перекрывшей какие-то улицы, она действовала в условиях обеспечения безопасности населения, и опасения за какие-то теоретически возможные провокации", - сказала Мерзлякова, отметив, что организаторы мероприятия "должны сделать свои выводы".

Как сообщалось, 21 апреля в ряде городов Уральского федерального округа, в том числе в Екатеринбурге, прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Акции прошли без серьезных инцидентов, в Екатеринбурге было задержано несколько человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще