Новости 30 сентября 2021 г. 08:49

Свердловский омбудсмен планирует посетить воинскую часть после смерти двух солдат

Екатеринбург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что намерена побывать в воинской части, в которой ранее погибли двое солдат.

"Когда самое острое время закончится, мы поедем (в часть - ИФ)", - сказала Мерзлякова "Интерфаксу".

Омбудсмен также уточнила, что во время посещения части намерена пообщаться с военнослужащими. Кроме того, она направила обращение военному прокурору.

"Нас беспокоит противоречивость информации, которая исходила из части: сначала одно, потом другое. До этого, наверное, только в начале 2000-х (годов - ИФ) были жалобы на эту часть", - пояснила омбудсмен.

Ранее сообщалось, что российские военные проводят проверку в связи со смертью еще одного солдата в Свердловской области, который, по предварительным данным, покончил с собой. По данным источника, 19-летний военнослужащий был поваром.

Погибший служил в же той части ракетных войск, где 28 сентября пропал срочник. В этот же день пресс-служба ЦВО сообщила, что он был обнаружен без признаков жизни. "По предварительным данным, смерть военнослужащего наступила в результате несчастного случая при поражении электрическим током", - говорилось в сообщении округа.

Проверку после смерти двух солдат в одной части планирует провести Общероссийская общественная организация "Комитет солдатских матерей России", сообщал "Интерфаксу" ее юрист.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще