Новости 15 января 2021 г. 17:00

Свердловский омбудсмен поможет мигрантам, устроившим дебош в Екатеринбурге, покинуть Урал

Екатеринбург. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова окажет помощь в отправке на родину мигрантов, находящихся в Центре временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге и устроивших в четверг в учреждении дебош.

"Я сделала все для этого (чтобы они смогли вылететь на родину - ИФ). Более того, надо на самолеты сейчас справку об отсутствии COVID. (Общественники - ИФ) выделили средства (...) на то, чтобы мы справку от Роспотребнадзора по ситуации с ковидом у них получили, и ребята уедут", - сообщила Мерзлякова "Интерфаксу".

Так, по ее словам, 21 января мигранты уедут в Узбекистан и Казахстан, в конце месяца - в Таджикистан.

Как сообщалось, сотрудники полиции совместно с бойцами ОМОН Росгвардии в четверг пресекли беспорядки в Центре временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге.

"Около полуночи гражданин и трое его сокамерников устроили дебош, призывая присоединиться к акции протеста других находящихся в центре правонарушителей", - сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых. Для восстановления порядка, по его информации, бойцы ОМОН вынуждены были применить спецсредства. Одного участника провокационных действий госпитализировали.

По словам Горелых, инициатором беспорядков стал 32-летний гражданин из бывшей республики СССР. Его раздосадовало то, что полицейские изъяли из его посылки спрятанное в буханках хлеба спиртное.

В настоящее время Центр временного содержания иностранных граждан работает в штатном режиме.

"Они признали, что были выпившие (...) потом они потребовали со свободы еще спиртного, и это спиртное было приостановлено. То есть права которые они требовали, не имеют никаких оснований, потому что алкоголь запрещен в закрытом учреждении (...) Здесь абсолютно необоснованные просьбы", - сообщила омбудсмен.

По ее словам, когда в учреждении начались громкие выступления, администрация вызвала ОМОН.

"ОМОН действительно, на мой взгляд, не столько даже грубо (обошелся - ИФ), сколько непричастные попали под руку. Мы обращаемся сейчас и в Следственный комитет, и прокуратуру города с просьбой эти факты все проверить (...) Я настроена на то, чтобы они все уехали в страну исхода", - резюмировала Мерзлякова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще