Новости 5 июня 2020 г. 16:39

Свердловский омбудсмен считает, что видеонаблюдение необходимо на голосовании по Конституции

Екатеринбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Видеонаблюдение на голосовании по поправкам в Конституцию в Свердловской области должно быть организовано, считает уполномоченный по правам человека в регионе, член рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Основной закон РФ Татьяна Мерзлякова.

"Вопрос пока окончательно не снят. Мне кажется, все-таки видеонаблюдение необходимо. Пусть не везде, но максимально оно должно быть", - сказала Мерзлякова агентству "Интерфакс-Урал".

Она также отметила, что область отказалась от электронного голосования по поправкам в Конституцию из-за сомнений в его легитимности.

"С одной стороны, было бы очень удобно. Но в то же время никто нам пока не сказал, что это электронное голосование можно каким-то образом проконтролировать и признать его легитимность легко. Именно поэтому Свердловская область не заявлялась на это голосование", - сказала омбудсмен.

Ранее председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов сообщил журналистам, что на участках в Екатеринбурге, возможно, не будет организовано видеонаблюдение во время голосования по поправкам в Конституцию, как предполагалось ранее.

"Наверное, мы будем отказываться от видеонаблюдения, (...) потому что голосовать будет, (...) наверное, уже не то количество", - заявил Русинов.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин своим указом назначил на 1 июля голосование по изменениям в Конституцию РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще