Новости 14 мая 2019 г. 18:11

Свердловский омбудсмен считает минусом отсутствие первых лиц на акции протеста против строительства храма в Екатеринбурге

Екатеринбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что ничего страшного с точки зрения правозащиты на несогласованной акции протеста 13 мая в Екатеринбурге не случилось.

"Страшного ничего не случилось. С точки зрения правозащиты ничего страшного не случилось. Дали людям высказать свое мнение, дали людям выступить, дали людям возможность совершить эту прогулку", - сообщила Мерзлякова журналистам в Екатеринбурге во вторник.

По ее словам, отсутствие представителей власти на акции стало минусом.

"Первых лиц не было, поэтому мы втянули в это и население, и молодежь <...> С другой стороны и охране не представился ни один человек, кто главный среди них, потому что надо с ними работать. И вот это очень минус огромный, поэтому все так случилось", - пояснила Мерзлякова.

Она отметила, что данные по количеству участников акции разнятся от 200 до 2 тыс. человек.

"Регион демократический вот так случилось. Будет страшнее, если эти все деревья будут защищать сидя за каким-нибудь столом на кухне и боясь выйти на улицу и сказать, хоть слово", - сказала омбудсмен.

Как сообщалось, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил сторонникам и противникам строительства храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга сообща найти выход из сложившейся ситуации.

Также сообщалось, что министерство общественной безопасности Свердловской области обратилось к жителям Екатеринбурга с просьбой отказаться от участия в несогласованных протестах и предупредило об ответственности за такие действия.

В сентябре 2018 года участники заседания архитектурно-градостроительного совета проголосовали за то, чтобы на Октябрьской площади, где в настоящее время находится сквер, построить собор Святой Великомученицы Екатерины.

Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала заявку в избирком по проведению референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

После того, как в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки храма, жители Екатеринбурга провели несогласованную акцию протеста, которая началась в понедельник вечером и длилась до утра вторника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще