Новости 29 декабря 2020 г. 10:06

Свердловский омбудсмен выехала в монастырь, где был задержан экс-схиигумен Сергий

Екатеринбург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выехала в Среднеуральский женский монастырь, сообщил "Интерфаксу" ее помощник во вторник.

"Татьяна Георгиевна выехала. Она сейчас будет там. На месте разберется", - сказал собеседник агентства.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что бывший схиигумен Сергий (Романов) задержан для допроса. Адвокат Светлана Герасимова, представляющая его интересы, сообщила "Интерфаксу", что Романов доставлен в Следственный комитет, позднее она подтвердила агентству, что бывшего схиигумена отправляют в Москву.

В отношении Сергия (Романова), по словам Герасимовой, возбуждены дела, обвинение ему предъявлено по ч.3 ст.101.1 УК РФ (о склонении к самоубийству), по ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Меру пресечения ему будут избирать в Басманном районном суде Москвы в 14:00 29 декабря.

В пресс-службе регионального СУ СКР воздержались от комментариев.

По словам насельников Среднеуральского монастыря, ночью 29 декабря на территорию приехали люди в масках и с оружием - они задержали Сергия и провели обыски в помещениях. По словам очевидцев, территория монастыря была оцеплена, а из бухгалтерии забрали два сейфа.

Экс-схимонах Сергий, изверженный из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще