Новости 23 июня 2021 г. 15:19

Свердловский оперштаб рекомендовал муниципалитетам отменить общегородские выпускные

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Муниципалитетам Свердловской области рекомендовано отменить общегородские выпускные вечера, однако отметить праздник выпускникам разрешено в школах и классах, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Из-за роста заболеваемости коронавирусом нам пришлось отменить общегородские выпускные в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. А теперь оперштаб на основании рекомендаций Роспотребнадзора вынужден просить об этом администрации остальных муниципалитетов", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Куйвашев отметил, что иначе поступить власти не могут, выразив при этом понимание в связи с тем, что школьники готовились к этому дню 11 лет, "шили платья, подбирали украшения, макияж, искали костюмы и туфли".

"У меня есть хорошие новости: вы можете провести свой выпускной в узком кругу в классе или в школе, среди тех, с кем вы провели долгое время вместе - так вероятность заболеть намного меньше", - подчеркнул он.

Губернатор уточнил, что на праздники в школах и классах можно пригласить родителей. "Главное, чтобы с вами не было людей из другой "вирусной среды", - отметил он.

Ранее Куйвашев объявил о переносе ряда массовых мероприятий из-за сложной обстановки по коронавирусу в регионе - это коснулось фестиваля "Уральская ночь музыки" и Сабантуя.

Планируется, что жителей будут штрафовать за несоблюдение масочного режима, а для посещения массовых мероприятий будут необходимы ПЦР-тест или сертификат о прививке от COVID-19.

На 23 июня в Свердловской области зарегистрирован 92 тыс. 291 случай коронавируса, 183 из них - за последние сутки. С июня в регионе начало расти число новых случаев. Так, 5 июня за сутки в регионе зафиксировали 95 новых случаев коронавируса, 10 июня - 110, 21 июня - 174. Выздоровели 86 тыс. 44 человека, 3 тыс. 725 пациентов скончались.

По данным Свердловскстата, на 1 января 2021 года в Свердловской области проживают около 4,29 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще