Новости 18 мая 2020 г. 14:25

Свердловский питомник собак хаски закрылся и раздал собак во время карантина по коронавирусу

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Питомнику "Хаски-парк" в Первоуральске (Свердловская область) пришлось отдать всех собак в семьи во время карантина, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" представители питомника.

"Закрылись. Всех собачек уже пристроили (в семьи - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

В соцсетях представители питомника еще в апреле сообщили, что вынуждены закрыться и отдать собак из-за финансовых проблем.

"Расходы питомника на месяц в среднем составляют 150 000 рублей, порой эта сумма выше. Даже если жители города будут как-то помогать и скидываться, сколько мы протянем?" - говорится в сообщении.

В питомнике отметили, что прошедшей зимой собаки встали на нарты (узкие сани) всего за две недели до нового года. Все запасные средства вложили в собак.

"Также не известно сколько протянется данная пандемия, связанная с COVID-19. Даже если мы откроемся, люди не побегут сюда в таком количестве, который необходим, потому что у людей попросту нет денег", - сказали в питомнике.

Хозяевами собак стали в основном работники питомника, волонтеры и друзья сотрудников "Хаски-парка".

"Они на протяжении пяти лет знали этот питомник и этих собак, они помогали нам с ними", - отметили в парке.

Как сообщалось, в марте в Свердловской области был установлен режим самоизоляции для граждан, а большинство предприятий и организаций приостановили деятельность или перевели работу на дистанционный формат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще