Новости 28 апреля 2022 г. 14:35

Свердловский подросток подозревается в "минировании" соцобъектов в ХМАО из-за конфликта с другом

Ханты-Мансийск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские Ханты-Мансийского автономного округа - Югры задержали 16-летнего жителя города Березовский Свердловской области по обвинению в "лжеминировании" социальных объектов в Нефтеюганске в течение нескольких дней, сообщает ОМВД России по Нефтеюганску.

По данным полиции, в декабре 2021 года в течение четырех дней в дежурную часть пять раз поступали сообщения о том, что здания объектов социальной инфраструктуры заминированы. Взрывные устройства в зданиях в итоге не нашли.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на жителя Березовского 2006 года рождения.

"В признательных показаниях юноша пояснил, что у него возник конфликт с другом, проживающим в Нефтеюганске. Отомстить подозреваемый решил с помощью ложных сообщений о минировании. В качестве объектов он выбрал здания социальной инфраструктуры, располагающиеся в родном городе обидчика", - говорится в сообщении.

Против свердловчанина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Максимальная санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался.

Как сообщалось, сигналы о минировании в Нефтеюганске начали приходить с 16 декабря. Информация о якобы заложенных взрывных устройствах поступала в образовательные учреждения, больницы, торговые центры, аптеки, рынок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще