Новости 30 июня 2021 г. 22:07

Свердловский поселок, жительница которого пожаловалась Путину, планируется газифицировать в 2023 году

(Расширенная версия, добавлен комментарий мэра )

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Газифицировать территорию в Свердловской области, где живет Светлана Култыгина, обратившаяся к президенту РФ Владимиру Путину в ходе "прямой линии" с жалобой на сложности с подключением к газу, планируется в течение ближайших двух лет, сообщает департамент информполитики региона.

"Поселок Малый рудник на данный момент не газифицирован. (...) Строительство начнется в 2022 году, в 2023 году на условиях софинансирования из областного бюджета будет проведена прокладка распределительных сетей", - говорится в сообщении.

В департаменте сообщают, что строительство газопровода высокого давления предусмотрено инвестпрограммой АО "ГАЗэкс". Проектно-сметная документация на данный момент находится в стадии разработки.

В среду по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на место выехал глава Краснотурьинска Александр Устинов. Мэр сообщил жителям поселка об этапах газификации, а также выразил готовность помочь с дровами, которые планируется доставить до обеда четверга.

В свою очередь глава Краснотурьинска отметил, что работы над разработкой перспективной системы газоснабжения территории начались в 2019 году, когда свердловчанка впервые обратилась на прямую линию президента.

"Район, о котором говорит Светлана Юрьевна в своем выступлении, был построен в 1990-е годы градообразующим предприятием, (...) соответственно, за счет предприятия газифицировали эту территорию. Этот район (п. Малый рудник - ИФ) - самый старый, (...) он находится в черте городского округа. На сегодняшний момент имеется программа перспективного газоснабжения, которую мы разрабатывать начали еще с 2019 года. (...) К сожалению, разработка документации и даже понимание, сколько нужно газа, какого диаметра трубы нужно проложить, какого давления газ подать в данный микрорайон, занимает очень много времени. Еще больше времени занимает наличие земельных участков, свободных от застройки либо прав третьих лиц, чтобы по этим участкам проложить газопровод", - сказал Устинов в эфире телеканала "Россия 24".

Как сообщалось, с вопросом по поводу подключения к газу жительница Краснотурьинска Светлана Култыгина обратилась к президенту РФ в ходе "прямой линии" в среду. "Дрова очень дорогие, баллоны с газом запретили. (...) Рядом с нами дачи мэров, там газифицировано все", - сообщила свердловчанка.

В ответ на это Владимир Путин сказал, что газовая труба к участку должна быть проведена бесплатно. "Если на даче мэра есть газ, значит труба рядом есть", - отметил он.

В свою очередь губернатор дал соответствующие поручения министерству энергетики.

"Я сразу позвонил мэру города Александру Устинову, он сказал, что у него нет дачи. Я поручил ему и министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову немедленно разобраться в ситуации. Вопрос пенсионерки мы решим", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Кроме того, следователи организовали проверку на предмет возможного наличия в действиях или бездействии должностных лиц признаков преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность). Также проверку организовала прокуратура Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще