Новости 20 апреля 2022 г. 09:42

Свердловский производитель молока модернизирует производство за 1,4 млрд руб - власти

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Балтымский агрокомплекс", производящий молочную продукцию в Свердловской области, модернизирует производство для усиления конкурентных позиций, общая стоимость проекта может составить около 1,4 млрд рублей, сообщает департамент информполитики региона.

В настоящее время реализована первая стадия модернизации, на нее затрачено 700 млн рублей, аналогичный объем затрат потребуется и на второй этап работ.

Как уточнили "Интерфаксу" в департаменте информационной политики региона, проект должен быть реализован в 2024-2025 годах.

"В ближайшие годы компания планирует усилить цифровую составляющую производства, в перспективе поголовье увеличится с тысячи до 2,4 тыс. животных, а производство сырого молока - с 20 до 40 тонн в сутки", - приводятся в пресс-релизе слова замгубернатора Свердловской области Дмитрия Ионина.

При этом 150 млн рублей планируется направить на проект для переработки отходов. Предприятие ищет возможность профинансировать проект инструментами ВЭБа.

"Мы хотим совсем уйти от минеральных удобрений и использовать только органические удобрения. Технология - уникальная, она позволяет переработать все стоки с фермы, сточные воды, отходы от бойни, отходы пункта переработки молока, отходы животноводства и получить из них удобрение - жидкое и твердое", - цитирует департамент председателя совета директоров "Балтымский Агрокомплекс" Евгения Кремко.

С 2014 по 2019 годы проект по модернизации реализовывался в рамках госпрограммы Свердловской области "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка", с 2019 года создание инновационного комплекса сопровождает свердловское Агентство по привлечению инвестиций.

Уточняется, что продукция "Балтымского агрокомплекса" поставляется в 90 магазинов Свердловской области и две продуктовые сети.

Согласно данным на сайте компании, основными направлениями деятельности "Агрофирмы Балтым" являются животноводство, растениеводство, кормозаготовка, переработка и реализация молока. Предприятие содержит более 600 голов крупного рогатого скота, имеет собственный машинно-тракторный парк.

Бенефициаром компании является Константин Кремко (по данным ЕГРЮЛ его доля в компании составляет 88,19%). В разные годы он был депутатом городской думы Верхней Пышмы, вице-президентом "Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще