Новости 29 сентября 2020 г. 15:40

Свердловский вице-губернатор считает, что нынешней модели назначения мэров нужно "дать шанс"

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Действующей системе, при которой глав муниципалитетов Свердловской области выбирают комиссии и назначают думы, пришедшей на смену прямым выборам мэров, необходимо дать шанс себя проявить, а затем оценить, какой из механизмов нужно установить окончательно, считает свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько.

"Я думаю, что и та, и другая модель имеют право на существование. (...) Мы же не можем каждые два года менять одно на другое. Поэтому в данном историческом промежутке, я уверен, надо дать сегодняшней модели шанс себя проявить. А потом, пройдя какое-то время, проанализировать (...) и потом вернуться к этому вопросу и, наверное, определиться уже окончательно, по какой модели в дальнейшем строить систему выборов в муниципалитетах. Пока я считаю, что нужно оставить так, как есть", - сказал Бидонько на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, в регионе по модели прямых выборов глав работали "достаточно много лет".

"Мы знаем ее плюсы и минусы. Минусов там тоже немало. Перешли на другую модель, которая позволяет более качественно подобрать людей, которые способны и готовы управлять муниципалитетом", - подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что при этом ситуацию, когда мэр выбран людьми и поддержан большинством жителей, многие сочтут "с точки зрения демократических процессов более правильной". Однако, при такой системе к власти в территориях приходили люди, которые "не имеют понятия, ни как работает муниципалитет, ни как работает городское хозяйство".

"Муниципалитеты из достаточно успешных начинали превращаться в такие затухающие территории, где большое количество конфликтов и нет никакого абсолютно развития. Это один из минусов этой системы", - сказал Бидонько.

По его словам, тема с назначением и выборами мэров "резонансная и часто обсуждаемая".

Как сообщалось, Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало инициативную группу, выступающую за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов, в том числе Екатеринбурга. Ей предстояло до 11 сентября собрать не менее 10 тыс. подписей граждан, обладающих избирательным правом. К 24 августа необходимое количество было набрано, но активисты решили собрать чуть больше на случай "брака" части из них.

Подписи были сданы 10 сентября - всего более 13,1 тыс., из которых более 11,7 тыс. Заксобрание одобрило. Сначала законопроект будет вынесен на профильный комитет Заксобрания - комитет по местному самоуправлению. По словам представителя инициативной группы, это должно произойти в течение месяца. Затем проекту закона предстоит рассмотрение в трех чтениях областными депутатами.

Весной 2018 года депутаты областного парламента приняли внесенный губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

После этого неоднократно поднимался вопрос о возвращении прямых выборов мэра. Так, в июне 2019 года эту тему поднимал депутат Вячеслав Вегнер, но предложенный им законопроект был отклонен. Кроме того, осенью прошлого года инициативная группа из 20 человек дважды подавала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако оба раза получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах и неполных сведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще