Новости 4 апреля 2024 г. 10:36

Свердловское ГИБДД сообщило об ажиотаже в связи с обменом прав иностранцами

Екатеринбург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Наплыв водителей для обмена прав иностранного образца наблюдается в Свердловской области, сообщил заместитель начальника регионального управления ГИБДД Денис Колясников.

"Сейчас достаточно большой ажиотаж, в первую очередь - в областной Госавтоинспекции, достаточно большой наплыв посетителей именно с этим вопросом", - сказал Колясников на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Он также отметил, что у водителей есть почти год для обмена таких удостоверений (до 1 апреля следующего года), поэтому "не нужно паниковать и торопиться".

"У нас на сегодняшний день открыты все окна, которые есть по обмену, привлечены дополнительные сотрудники. Дополнительно межрайонный экзаменационный отдел, который находится в Екатеринбурге на улице Чкалова, 1, будет проводить работу по обмену и приему экзаменов в выходные дни, поэтому, если есть желающие, можно приехать в воскресенье", - сказал Колясников.

По его словам, на данный момент Госавтоинспекция не фиксирует случаев попытки обмена поддельных иностранных водительских удостоверений, но в предыдущие годы такие факты выявлялись, но они не носили массовый характер.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2024 года иностранные удостоверения будут признаваться на территории России недействительными через год после получения вида на жительство или гражданства. Для граждан РФ, которые получили водительское удостоверение за рубежом и вернулись в Россию, такой срок составит один год с даты первого въезда в страну. По истечении данного периода указанным лицам придется получать российское водительское удостоверение.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства получил вид на жительство или приобрел российское гражданство до 1 апреля 2024 года, то имеющиеся у них иностранные водительские удостоверения (срок действия которых не истек) признаются действительными до 1 апреля 2025 года. При этом до этой же даты выдача российских удостоверений указанным лицам будет производиться без сдачи экзаменов.

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление мототранспортными средствами и легковыми автомобилями, производится после успешной сдачи только теоретического экзамена, а автобусами и грузовыми автомобилями - только после представления документа о квалификации, подтверждающего прохождение итоговой аттестации в автошколе, и успешной сдачи теоретического и практического экзаменов.

Однако обмен национальных водительских удостоверений республик Абхазии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии осуществляется после сдачи теоретического экзамена, а удостоверений Республики Беларусь - без проведения экзаменов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще