Новости 16 июня 2021 г. 17:03

Свердловское Минобразования проводит проверку после сообщения о занижении студенту оценки из-за внешнего вида

***Проверку организовала и районная прокуратура Екатеринбурга

(расширенная версия, добавлена информация от свердловской облпрокуратуры после 6 абзаца)

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство образования и молодежной политики Свердловской области организовало проверку после сообщения в соцсетях в ряде региональных СМИ о том, что студенту колледжа занизили оценку на защите аттестационной работы из-за внешнего вида, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"И.о. директора (Юлия Гулидова - ИФ) уже вызван в министерство образования и молодежной политики Свердловской области. В ситуации лично разбирается заместитель министра Юрий Зеленов", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по информации Зеленова, служебное расследование проведут в отношении педагогов, присутствующих на экзамене.

"Результаты аттестационной работы молодого человека будут пересмотрены. Стоит подчеркнуть, что при аттестационных мероприятиях преподавателями должны оцениваться исключительно знания студентов", - подчеркнули в министерстве, отметив, что на оценку не должны влиять "ни внешний вид, ни иные характеристики".

Ранее в ряде местных СМИ и соцсетях появилось сообщение о том, что студенту Уральского политехнического колледжа - Межрегионального центра компетенций (УПК МЦК, Екатеринбург) педагоги занизили оценку из-за зеленого цвета волос и наличия серег. Кроме того, в соцсетях было размещено видео произошедшего.

"Защита была хорошая, но твои зеленые волосы все испортили, поэтому получаешь "хорошо". Потому что внешний вид, ты посмотри, как ты выглядишь. (...) Пришел как на дискотеку, (...) (вид - ИФ) непрезентабельный", - говорит на видеозаписи один из педагогов.

Проверку по сообщению СМИ также организовала прокуратура Кировского района Екатеринбурга, сообщает пресс-служба облпрокуратуры

"Прокуратура в ходе надзорных мероприятий проверит данную информацию и даст правовую оценку соблюдению законодательства об образовании при приеме экзаменов и защите дипломов", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще