Новости 28 июля 2022 г. 18:47

Свердловское МВД подало иск к организаторам несогласованной акции в Екатеринбурге более чем на полмиллиона рублей

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ГУ МВД по Свердловской области требует через суд возмещения ущерба в более чем 565 тыс. рублей с организаторов несогласованной акции, которая проходила в Екатеринбурге 31 января 2021 года в поддержку оппозиционера Алексея Навального, в том числе с экс-главы города Евгения Ройзмана, сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из ответчиков Роман Качанов.

"Иск подан ГУ МВД по Свердловской области в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, пять (ответчиков - ИФ), в том числе Ройзман. Требуют 565 тыс. 142 рубля и 57 копеек за то, что они организовали эту акцию 31 января в защиту Навального, МВД понесло соответствующие убытки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ранее ответчики по данному иску были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Дата разбирательства по иску пока неизвестна.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых воздержался от комментариев до окончания судебного разбирательства.

Как сообщалось, в 2021 году Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману 30 часов обязательных работ за участие в несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая проходила в городе 21 апреля, а также два административных ареста, каждый - сроком девять суток, за организацию таких же акций 31 января и 21 апреля. После обжалования облсуд сократил срок ареста экс-мэра до суток, а обязательные работы заменил на штраф в 20 тыс. рублей.

26 марта того же года суд назначил Ройзману два штрафа по 20 тыс. рублей за участие в аналогичных акциях (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ) , которые проходили в городе 23 и 31 января.

Ройзман вину не признал. Защита обжаловала решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще