Новости 27 октября 2022 г. 09:39

Свердловское УФАС назначило ОТП банку штраф за смс с ненадлежащей рекламой

Екатеринбург. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области назначило штраф в размере 600 тыс. рублей российскому ОТП банку (входит в OTP Group) за нарушения, допущенные в рекламной смс-рассылке, сообщает пресс-служба УФАС.

"В одном смс-сообщении выявлены сразу два нарушения. Во-первых, оно распространялось без согласия абонента. Во-вторых, не содержало всех необходимых условий, влияющих на стоимость кредита", - говорится в пресс-релизе.

В 2019 году в ОТП банк от абонента поступила заявка на кредит, организация расценила это как согласие на рассылку рекламы. При этом гражданин оставил раздел заявления с разрешением на получение рекламных сообщений пустым.

Кроме того в сообщениях о кредите банк не указал процентную ставку, платежи и комиссии по операциям и иные условия, влияющие на фактическую стоимость банковского продукта.

УФАС установило, что сообщения с аналогичным содержанием были направлены на 10 тыс. номеров.

Арбитражный суд города Москвы признал назначенный штраф законным и обоснованным в полном объеме.

ОТП банк итогам 2021 года занимал 45-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА"

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще