Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) признало обоснованными цены на питьевую воду в аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге, считает ее доступной в "стерильных" зонах, сообщил руководитель УФАС Дмитрий Шалабодов.
"В международном сегменте аэропорта и внутрироссийском установлены фонтаны с питьевой водой бесплатные. Имеется в виду "стерильная" зона, которая уже после прохода досмотра, в нее фактически пассажиры со своей водой войти не могут. Более того, аэропорт приобрел кулеры для, так скажем, установки раздачи воды тем пассажирам, чьи рейсы задерживаются. Рассмотрев в комплексе всю эту проблему, мы пришли к понимаю, что проблема с обеспечением питьевой водой не стоит остро, вообще в принципе не стоит", - сказал Шалабодов.
Кроме того, по его словам, УФАС сочло обоснованным цены на бутилированную воду в продаже, и что продавцы не злоупотребляют своим положением.
"Цены на бутилированную воду в нашем аэропорту ниже, чем цены на бутилированную воду в Москве и Санкт-Петербурге. Эта цена формируется, на самом деле, не только исходя из закупочной цены первоначальной воды, которую продавцы, опять же закладывают в цену конечную, но и за счет того, что происходит процедура досмотра всей продукции, которая реализуется в чистой зоне. Также, соответственно, мы посмотрели ставки арендной платы, которые существуют у продавцов", - отметил Шалабодов.
Он добавил, что ведомство не проводило проверку другой продукции, которая реализуется в "Кольцово". Руководитель УФАС пояснил, что юридические лица, работающие в аэропорту, имеют годовую выручку менее 800 млн рублей, следовательно, не считаются доминирующими на рынке и не подлежат антимонопольной ответственности.
Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба проводит анализ ценообразования на воду и услуги в 28 регионах, в аэропортах которых пассажиропоток превышает 1 млн человек в год.
Международный аэропорт "Кольцово" находится под управлением холдинга "Аэропорты регионов", является одним из крупнейших региональных аэропортов России по пассажиропотоку.
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений
Тюменской пенсионерке заплатят компенсацию за перелом на скользкой дороге в центре Екатеринбурга