Новости 12 апреля 2023 г. 13:33

Свердловское УФАС не ожидает роста цен на овощи из "борщевого набора"

Екатеринбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области не ожидает роста цен на овощи "борщевого набора", регион обеспечивает себя продукцией в достаточной мере, считает руководитель УФАС Дмитрий Шалабодов.

"Почему, на мой взгляд, подорожал так называемый "борщевой набор" ровно год назад? Потому что у нас в регионе не было достаточного количества овощей собственного производства, пришлось ввозить из других регионов или даже стран, что, конечно, повлияло на стоимость. Сейчас такой ситуации нет. В этом направлении все стабильно", - сообщил он в интервью "Интерфаксу".

Шалабодов добавил, что управление мониторит цены на продукты питания для оценки нарушения норм антимонопольного законодательства торговыми сетями.

"Если, предположим, огурцы в центре Екатеринбурга стоят 300 рублей, а в сетевом магазине, который находится чуть дальше, - 150 рублей, то это и есть конкуренция. А вот если все продавцы установят ценник в 300 рублей, то это будет свидетельствовать о наличии сговора. Население и предприниматели, которые работают на рынке, регулируют цены самостоятельно", - подчеркнул он.

Как сообщалось, потребительские цены в Свердловской области за 2022 год выросли на 13,44%, при этом продовольственные товары подорожали на 14,32%.

Полная версия интервью с Шалабодовым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-ufas-po-sverdlovskoy-oblasti-dmitriy-shalabodov-parallelnyy-import-ogromnyy-plyus-dlya-razvitiya-konkurencii

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще