Новости 16 ноября 2022 г. 09:00

Свердловское УФАС уличило три фирмы в картеле на торгах в сфере транспортной безопасности

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловское управление ФАС России выявило картель с участием трех компаний, который привел к поддержанию цен на торгах в сфере транспортной безопасности, сообщила пресс-служба областного управления.

По данным УФАС, компании ООО "Системы транспортной безопасности-Крым", ООО "ПТБ Скайфолл" и ООО "Системы транспортной безопасности-Контур "Е" участвовали в торгах на работы по защите строящейся автомобильной дороги вокруг города Екатеринбурга от актов незаконного вмешательства.

УФАС выявило, что компании применили схему "таран" в двух закупках. Так, ООО "ПТБ Скайфолл" и ООО "Системы транспортной безопасности-Контур "Е" активно снижали цену при подаче предложений, отпугнув от участия добросовестных участников. Они заранее знали, что не могли стать победителями торгов, так как не имели лицензии на проведение закупаемых работ. При этом ООО "Системы транспортной безопасности-Крым" воздержалось от большого снижения, в результате чего стало победителем по максимально выгодной цене - 27 млн рублей.

Участники использовали один IP-адрес, с которого подавали заявки и ценовые предложения, общие номера телефона и адреса электронной почты.

ООО "Системы транспортной безопасности-Контур "Е" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ и уже оплатило штраф в размере 1 млн рублей. В отношении ООО "Системы транспортной безопасности-Крым" и ООО "ПТБ Скайфолл" еще ведется административное расследование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще