Новости 1 марта 2021 г. 08:57

Свердловское УФАС уличило застройщика "Брусника" в распространении ненадлежащей рекламы

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловское УФАС признало рекламу застройщика "Брусника" (Екатеринбург), размещенную в интернете, ненадлежащей, говорится в релизе ведомства.

Комиссия УФАС выявила несколько нарушений: использование непристойных и оскорбительных образов, формирование негативного отношения к лицам, проживающим в домах старой застройки, нарушение запретов, связанных с защитой несовершеннолетних.

Как сообщалось, в рекламном ролике девочка переезжает из старой квартиры. Она проходит по двору, садится в машину, после чего показывает средний палец в сторону старого дома.

"Во-первых, по нашему мнению, реклама формирует негативное отношение к лицам, не пользующимися рекламируемым товаром. Речь идет о людях, которые живут в старых домах, старых застройках. Кроме того реклама не допускает использование непристойных, оскорбительных слов и образов (средний палец девочки)", - сообщал ранее "Интерфаксу" представитель УФАС.

"Кроме того мы усматриваем, что такая реклама побуждает несовершеннолетних к тому, чтобы они убеждали своих родителей и других лиц переехать в новые жилые комплексы "Брусники". Также реклама создает впечатление, что обладание таким товаром ставит в предпочтительное положение перед сверстниками, то есть, формирует комплекс неполноценности у несовершеннолетних, которые остаются жить в старых домах", - отмечал собеседник агентства.

При этом УФАС приняло решение не выдавать предписание компании "Брусника", так как "информация о дальнейшем распространении такой рекламы у комиссии отсутствует".

Представители компании "Брусника" на заседании комиссии УФАС в декабре 2020 года не согласились с претензиями ведомства. По их мнению, реклама является социальной, а ролик привлекает внимание к проблематике существующего дворового пространства и формированию современной комфортной городской среды, оказывающих влияние на формирование личности.

По словам представителей "Брусники", это ролик о проблеме всех участников строительного сообщества и органов власти, которыми не урегулирован должным образом вопрос создания городской среды.

Средний палец, по мнению "Брусники", не является оскорбительным для значительного количества людей, а лишь выражает негативное отношение к некомфортной городской среде.

Девелоперская компания "Брусника" специализируется на жилых проектах комплексного освоения территорий, ведет строительство жилья в Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Сургуте, Московской области.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией является ООО "Брусника. Строительство и девелопмент", зарегистрированное в Екатеринбурге, бенефициар - Алексей Круковский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще