Новости 26 ноября 2020 г. 13:13

Свердловское УФАС возбудило дело против застройщика "Брусника" за рекламу с признаками нарушений, включая непристойный образ

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловское УФАС возбудило дело против застройщика "Брусника" (Екатеринбург) после размещенного в интернете рекламного ролика компании, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФАС.

В ролике девочка переезжает из старой квартиры. Она проходит по двору, садится в машину, после чего показывает средний палец в сторону старого дома.

УФАС усмотрело в рекламе признаки пяти нарушений.

"Во-первых, по нашему мнению, реклама формирует негативное отношение к лицам, не пользующимися рекламируемым товаром. Речь идет о людях, которые живут в старых домах, старых застройках", - отметил собеседник агентства.

Кроме того реклама не допускает использование непристойных, оскорбительных слов и образов (средний палец девочки).

Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации. В данном случае почти нет никакой информации о застройщике, и что предлагает данная реклама, пояснил сотрудник управления.

"Кроме того мы усматриваем, что такая реклама побуждает несовершеннолетних к тому, чтобы они убеждали своих родителей и других лиц переехать в новые жилые комплексы "Брусники". Также реклама создает впечатление, что обладание таким товаром ставит в предпочтительное положение перед сверстниками, то есть, формирует комплекс неполноценности у несовершеннолетних, которые остаются жить в старых домах", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того нет ссылки на адрес сайта - информационной системы жилищного строительства.

Комментируя "Интерфаксу" претензии УФАС, представитель "Брусники" сказал: "Потому что ковид - не единственное, чем должен запомниться 2020-й".

Рассмотрение дела запланировано на 17 декабря.

Девелоперская компания "Брусника" специализируется на жилых проектах комплексного освоения территорий, ведет строительство жилья в Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Сургуте, Московской области. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией является ООО "Брусника. Управляющее бюро", зарегистрированное в Екатеринбурге, бенефициар - Алексей Круковский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще