Новости 15 июня 2023 г. 17:02

Свердловское УФАС выявило картель на торгах по поставке продуктов питания в рамках госборонзаказа

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области выявило картельный сговор на торгах на поставку продуктов питания в рамках государственного оборонного заказа, полученная выгода составила 64 млн рублей, сообщает пресс-служба УФАС.

Соглашение было выявлено между ООО "Актив+", ООО "Уралторгсервис" и ООО "ТК "Тоболтранс".

"Картельное соглашение выявлено при участии компаний в девяти торгах. Участники картели вели себя следующим образом: в первом случае участник картельного соглашения снижал цену от начальной суммы цен единиц товара на 0,5%, во втором - участники картеля отказались от подачи ценовых предложений с целью заключить контракт по цене равной начальной максимальной цены контракта ", - говорится в пресс-релизе.

Это позволило компаниям заключать договоры либо без снижения цен, либо с несущественным снижением.

УФАС определил, что компании при подаче заявок использовали общие IP-адреса и электронную почту. Также управление установило наличие одних и тех же работников в компаниях, родственных связей между ними, наличие взаиморасчетов.

Участники сговора привлечены к административной ответственности по части 1.3-2 статьи 32.2 КоАП РФ, им назначен штраф на общую сумму 16,6 млн рублей. В настоящий момент выплачено 8,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще