Новости 2 августа 2022 г. 11:47

Свердловское УФАС выявило картель в сфере капремонта домов на 1 млрд руб

Екатеринбург. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловское УФАС России выявило картель между ООО "Энтис-Учет", ООО "Компания "Капитал-Строй" и ООО "Мегаполис", который привел к разделу рынка капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах региона, сообщил журналистам руководитель Свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов.

"Конкуренты разделили работы по территориальному признаку и суммам контрактов. В итоге их договоренность была реализована в 34 закупках, проходивших в период с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года. Общая сумма договоров составила более 1 млрд рублей", - сказал он.

Шалабодов отметил, что на данный момент решение Свердловского УФАС вместе с собранными материалами направлено в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Всего в первом полугодии 2022 года в управление поступило 48 заявлений о заключении антиконкурентных соглашений, что на четверть меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года, уточнил Шалабодов. По его данным, наиболее распространенная форма антиконкурентного соглашения - создание картеля, который в 60% случаев встречается в закупках различного рода строительных работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще