Новости 13 ноября 2023 г. 19:25

Свердловское УФСБ пресекло семь диверсий на объектах транспорта с начала СВО

Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько уголовных дел расследуются в Свердловской области в связи с посягательствами на объекты транспортной инфраструктуры, в них фигурируют 12 человек, сообщила официальный представитель свердловского управления ФСБ Алина Казанцева в эфире телеканала "Россия 24".

"С начала специальной военной операции сотрудниками свердловского управления ФСБ России пресечено семь посягательств на объекты транспортной инфраструктуры. В каждом случае прослеживается след украинских спецслужб и вооруженных формирований", - сказала Казанцева в выпуске специального репортажа, опубликованного в телеграм-канале Антитеррористической комиссии региона.

По ее словам, следственным подразделением ведомства по данным фактам расследуются семь уголовных дел в отношении 12 человек по статьям "Террористический акт" (ст.205 УК РФ) и "Содействие террористической деятельности" (ст.205.1 УК РФ). Среди задержанных - приверженцы радикальных групп, а также ранее судимые лица, безработные и не имеющие постоянного дохода.

"Фигурантов через социальные сети и мессенджеры склоняли к совершению террористических актов в целях нарушения логистики перевозок российской военной техники и устрашения населения, а также воздействия на органы власти РФ в целях принятия ими решений, в том числе прекращения специальной военной операции", - отметила Казанцева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще