Новости 14 июля 2020 г. 10:33

Свердловское Заксобрание зарегистрировало инициативу о возврате прямых выборов мэра Екатеринбурга

Екатеринбург. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законодательное собрание Свердловской области (ЗССО) зарегистрировало инициативную группу, выступающую за возвращение прямых выборов главы Екатеринбурга, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областного парламента.

"Инициативная группа зарегистрирована", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, инициативной группе предстоит опубликовать законопроект и записку к нему, после чего собрать не менее 10 тыс. подписей граждан, обладающих избирательным правом.

Как сообщил на своей странице в фейсбуке председатель свердловского отделения общественной организации "Открытая Россия" Владислав Постников, инициативная группа выступает за возврат прямых выборов мэра в нескольких городах Свердловской области.

"Уже выразили готовность Ивдель и Североуральск", - написал Постников в комментариях. "Сейчас у нас 60 дней на сбор 10 тысяч подписей, оформленных по правилам выборов и референдумов. (...) При широкой народной поддержке у нас есть все шансы вернуть выборность мэров", - уточнил он.

Как сообщалось, весной 2018 года депутаты ЗССО приняли внесенный губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Вскоре после этого Евгений Ройзман, который занимал пост мэра с 2013 года после победы на выборах, подал в отставку. Осенью 2018 года депутаты екатеринбургской думы единогласно избрали вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского главой города.

После этого неоднократно поднимался вопрос о возвращении прямых выборов мэра. Так, в июне 2019 года депутат Вячеслав Вегнер внес на рассмотрение свердловского Заксобрания законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга, но предложение отклонили. Кроме того, осенью прошлого года инициативная группа из 20 человек дважды подавала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако оба раза получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах и неполных сведений.

В начале 2020 года губернатор заявил, что возвращать прямые выборы мэра Екатеринбурга пока нет необходимости. "Думаю, что такие решения (о возвращении прямых выборов мэра - ИФ) надо принимать, когда что-то не идет. Сегодня город развивается, строится жилье, ремонтируются дороги, мы, действительно, стали одним из глобальных центров по проведению международных мероприятий", - сказал тогда Куйвашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще