Новости 14 июля 2020 г. 16:40

Свердловское Заксобрание зарегистрировало инициативу о возврате прямых выборов мэра Екатеринбурга

*** Инициативная группа выступает за возвращение прямых выборов во всех свердловских городах

(добавлены абзацы 6-7)

Екатеринбург. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законодательное собрание Свердловской области (ЗССО) зарегистрировало инициативную группу, выступающую за возвращение прямых выборов главы Екатеринбурга, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областного парламента.

"Инициативная группа зарегистрирована", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, инициативной группе предстоит опубликовать законопроект и записку к нему, после чего собрать не менее 10 тыс. подписей граждан, обладающих избирательным правом.

Как сообщил на своей странице в фейсбуке председатель свердловского отделения общественной организации "Открытая Россия" Владислав Постников, инициативная группа выступает за возврат прямых выборов мэра в нескольких городах Свердловской области.

"Уже выразили готовность Ивдель и Североуральск", - написал Постников в комментариях. "Сейчас у нас 60 дней на сбор 10 тысяч подписей, оформленных по правилам выборов и референдумов. (...) При широкой народной поддержке у нас есть все шансы вернуть выборность мэров", - уточнил он.

Агентству "Интерфакс-Урал" Постников сообщил, что в законопроекте, который предлагает инициативная группа, речь идет о всех городах Свердловской области, а вопрос с публикацией проекта закона на данный момент решается.

"Законопроект составляли я, Василий Рыбаков и адвокат Алексей Кочнев, опираясь на текст законопроекта (депутата Заксобрания - ИФ) Вячеслава Вегнера", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, весной 2018 года депутаты ЗССО приняли внесенный губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Вскоре после этого Евгений Ройзман, который занимал пост мэра с 2013 года после победы на выборах, подал в отставку. Осенью 2018 года депутаты екатеринбургской думы единогласно избрали вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского главой города.

После этого неоднократно поднимался вопрос о возвращении прямых выборов мэра. Так, в июне 2019 года депутат Вячеслав Вегнер внес на рассмотрение свердловского Заксобрания законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга, но предложение отклонили. Кроме того, осенью прошлого года инициативная группа из 20 человек дважды подавала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако оба раза получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах и неполных сведений.

В начале 2020 года губернатор заявил, что возвращать прямые выборы мэра Екатеринбурга пока нет необходимости. "Думаю, что такие решения (о возвращении прямых выборов мэра - ИФ) надо принимать, когда что-то не идет. Сегодня город развивается, строится жилье, ремонтируются дороги, мы, действительно, стали одним из глобальных центров по проведению международных мероприятий", - сказал тогда Куйвашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще