Новости 23 ноября 2020 г. 16:24

Свердловского предпринимателя подозревают в производстве опасного антисептика

(расширенная версия, добавлена информация Роспотребнадзора в 8-м абзаце)

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный отдел СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении предпринимателя, подозреваемого в производстве небезопасного для людей антисептика, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, он с апреля по ноябрь 2020 года производил в цеху, расположенном в Сысертском районе, антисептик для обработки рук, после чего реализовывал.

"Согласно данным проведенного исследования, указанный антисептик не отвечал установленным требованиям и представлял реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь сообщает, что полицейские изъяли в цеху 5 тыс. 740 литров готовой продукции, а также 3 тыс. литров изопропилового спирта, 12 тыс. литров растворителя.

"Исследование показало, что в веществе обнаружен метанол в количестве более 60%, что является недопустимым. Кроме того, полиция выяснила, что данная продукция с сомнительным качеством поставлялась в республику Саха (Якутия), где, как известно, недавно отравились похожим веществом семь человек", - подчеркнул Горелых.

По его данным, полицейские выясняют, в какие торговые точки поставлялся опасный антисептик.

Пресс-служба свердловского управления Роспотребнадзора в свою очередь уточняет, что 317 литров продукции уже обнаружено в различных организациях: на промышленных предприятиях, объектах торговли, детских садах, школах и социальных учреждениях. Также установлены дистрибьюторы, занимающиеся реализацией опасного антисептика в других регионах. Информация о них передана в территориальные органы Роспотребнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще