Новости 25 ноября 2022 г. 09:43

Свердловского школьника подозревают в серии ложных минирований

Екатеринбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция и ФСБ установили подозреваемого в совершении ложных минирований учебных заведений в мае-сентябре текущего года, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По его данным, это 16-летний школьник, проживающий в Алапаевского районе области.

"В лжетерроризме подозревается ученик 9-го класса. В одной из популярных социальных сетей он познакомился с неизвестным под псевдонимом Шимо, который рассказал, как безнаказанно можно нарушить штатный режим работы учреждений", - пояснил Горелых.

По его данным, "заминированы" были учебное заведение в Оренбурге, шесть школ города Чехов Московской области, а также образовательные учреждения Алапаевского района, в том числе школа, где учится и сам подозреваемый. Вскоре "шутника" вычислили и задержали, он раскаялся и сотрудничал со следствием.

"Мотивом стало желание таким образом развлечься. Ранее в поле зрения правоохранительных органов сам он и никто из его родственников не попадал, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних территориального ОВД не состоял. До судебного разбирательства будет находиться под подпиской о невыезде", - подчеркнул Горелых.

Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По данной статье ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет или крупный денежный штраф его родителям (500-700 тыс. рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще