Новости 5 августа 2021 г. 10:47 обновлено 5 августа 2021 г. 10:50

Свердловскую девочку, которую мать запирала в шкафу, передали родственникам

Екатеринбург. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Маленькая девочка из Карпинска (Свердловская область), которую мать, по версии следствия, после рождения часто оставляла дома одну и запирала в шкафу, передана родственникам, сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

"Передана родственникам в Свердловской области", - сказал Мороков "Интерфаксу".

Как сообщала ранее прокуратура, женщина родила девочку в апреле прошлого года и с конца апреля по октябрь оставляла ее на длительное время дома одну без присмотра и питания, а также помещала ее в спортивную сумку и запирала в шкафу. Кроме того, свердловчанка умышленно не обращалась к врачам после обнаружения у дочери признаков заболевания. В результате, по данным следствия, девочка была сильно истощена, наблюдалась задержка физического развития.

В начале октября знакомые женщины случайно обнаружили ребенка, которого та держала в шкафу. Истощенного младенца передали полиции и медикам. Девочка прошла лечение в одной из больниц Екатеринбурга, набрала вес, после чего была отправлена в госучреждение.

Матери было предъявлено обвинение по ст.125 (оставление в опасности), ст.117 (истязание), ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), а также ст.156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

Экспертиза признала женщину вменяемой.

Дело передано для рассмотрения в суд. Свердловчанке грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее суд избрал ей меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще