Новости 27 апреля 2020 г. 11:38

Священнослужителей кафедрального храма и челябинского митрополита госпитализировали с подозрением на заражение COVID-19 (версия 2)

(добавлен подзаголовок и комментарий пресс-службы епархии)

Челябинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Митрополит Челябинский и Златоустовский Григорий и еще около десятка священнослужителей Свято-Симеоновского кафедрального собора в Челябинске госпитализированы с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник в понедельник.

"В выходные дни сделали тест на коронавирус священнослужителям, которые находились в пасхальную ночь на службе. Порядка десяти положительных результатов уже пришло, есть также положительные результаты у родственников. Всех госпитализировали со средней и легкой степенью тяжести", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что повторные подтверждающие тесты еще не готовы, но у большинства имеются симптомы ОРВИ.

Также проверяют круг контактных лиц, всех сотрудников епархии, работников храма, их родственников и других.

В свою очередь пресс-служба митрополии поясняет, что владыка проходит обследование на заражение "коронавирусом".

"Митрополит Челябинский и Миасский Григорий в воскресенье с симптомами пневмонии обратился в больницу и до определения диагноза находится на изоляции. Состояние архиерея хорошее. Тест на короновирус сдан сегодня", - говорится в сообщении.

В связи с эпидемиологической ситуацией владыка принял решение о закрытии храмов для посещения верующими.

"Учитывая эпидемиологическую ситуацию в Челябинской области, (...) с 29 апреля приостанавливается посещение прихожанами всех храмов во время богослужения", - отмечается в опубликованном на сайте епархии обращении владыки.

Богослужения будут совершаться в присутствии только священнослужителей. Для верующих будет организована трансляция с сети интернет.

Ограничительные меры будут действовать до особого распоряжения правящего архиерея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще