Новости 14 апреля 2020 г. 11:39

"Святогор" УГМК направит на модернизацию печи для обжига извести 39 млн руб

Екатеринбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Святогор" (Свердловская область, предприятие металлургического комплекса УГМК) модернизирует известеобжигательную шахтную печь N1, инвестирует в нее 39 млн рублей, говорится в сообщении УГМК.

Основное предназначение агрегата, расположенного на участке обжига извести и приготовления известкового молока обогатительной фабрики, - высокотемпературная обработка сыпучих материалов.

"В нашем случае - это осадочная горная порода природного происхождения, состоящая из карбоната кальция - известняка. С помощью одной печи, а их в нашем подразделении две, в сутки мы можем получить до 100 тонн извести, которая затем используется в технологическом процессе измельчения и флотации, а также для нейтрализации промышленных и сточных вод", - приводятся в сообщении слова старшего мастера участка обжига извести и приготовления известкового молока Вадима Андреева.

В настоящее время смонтирована площадка под оборудование, а также установлена нижняя часть кожуха печи, производятся работы по укрупненной сборке и подготовке к монтажу верхней части кожуха печи, группы циклонов, площадок и лестниц обслуживания. Высота возводимых металлоконструкций составляет более 40 метров.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УГМК, пуск агрегата запланирован на конец 2020 года.

ОАО "Святогор" - предприятие полного технологического цикла получения черновой меди, включающее горное производство, обогащение руд, металлургическое производство, утилизацию серы отходящих газов в серную кислоту и продукцию на ее основе. В год "Святогор" производит около 80 тыс. тонн черновой меди. Предприятие с 2000 года входит в сферу влияния УГМК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще